Maintenir et actualiser leurs compétences


Dois-je faire un stage, pour renouveler ma carte professionnelle ?
Oui, je dois remettre au CNAPS une attestation de suivi d’un stage MAC (Maintien et Actualisation des Compétences) pour renouveler ma carte professionnelle.

Article R612-17 du Code de sécurité intérieure
La demande de renouvellement de la carte professionnelle est présentée, trois mois au moins avant sa date d'expiration, dans les mêmes conditions que celles prévues par la présente sous-section pour une demande de délivrance de la carte à l'exception, pour les ressortissants étrangers, de la production du document prévu au 3° de l'article R. 612-15. Elle comprend également l'attestation du suivi d'un stage de maintien et d'actualisation des compétences dans les conditions fixées à l'article R. 625-8. Lorsque la demande est complète, le Conseil national des activités privées de sécurité en délivre récépissé. Ce récépissé permet, jusqu'à l'intervention d'une décision expresse, une poursuite régulière de l'activité professionnelle.

Que dois-je faire pour obtenir une attestation MAC valable pour le CNAPS ?
Faire un stage MAC dans les 24 mois avant la date d’expiration de ma carte professionnelle.

Qui renouvelle la carte professionnelle ?
Le salarié, 3 mois avant son expiration, en remettant un dossier auprès de la délégation territoriale du CNAPS, du lieu de son domicile.

Pour renouveler votre carte professionnelle à partir du site internet du CNAPS : Cliquer ici

Pièces à numériser et à remettre au CNAPS :
1/ Votre pièce d’identité ;
2/ Votre attestation d'un stage MAC APS et/ou 3P remise par le Cabinet S’Way ;
3/ Votre nouveau certificat SST remis par le Cabinet S’Way.